行政に、私道に取り付けたLEDライトを撤去して貰った

今の、東の観測場所でニワトリするために、生コン4屯を2台を入れて、環境作りしたのが昨年夏。

ここから見ると私道で西方面に、何故か、行政が取付てくれた強烈なLEDライト、しかも、電柱上7mの高さ。

この私道を使ってる、女性陣のドライバーさんから、LEDライトを見た瞬間、目が眩むとの事。
オヤジもたまに、暗くなって車で帰宅するのだけど、これを見ると10秒位、網膜がハレーションを起す。

そんな訳で、関係方面に撤去の依頼をしたところ、1年掛かって行政が撤去を決断。
通常、防犯などで、取付を希望する自治会が多いらしいが、撤去は初めてだ。
と、担当さんもヘソが曲がっていた。(笑)

数日前、Lightが無くなっていることを確認、今夜、暗くなるのをまって、東の観測場所から確認したら、おーーーー、暗くなった。(笑)

夜になっても、この私道は路面が確り見える程、明るかったのだけど、あのLight1個を消すと、こんなに暗くなることを実感。
西は、高度5度まで見えることになった。
お疲れ様でした。(笑)

オヤジ について

昔、柔道4段・剣道3段をいただいた切り、何も貢献できてません。 最近は、天体観測・ロードバイク・DIYに明け暮れてます。LINE、FBは、本当、危険なのでやりません。 愛読紙:米国紙1、日経1、神奈川1、夕刊フジ1
カテゴリー: DIY, 東の観測場所 パーマリンク

2 Responses to 行政に、私道に取り付けたLEDライトを撤去して貰った

  1. やまぎり のコメント:

    こんにちは。

    私のとこでは私道ではありませんが、南側に蛍光灯の街灯があり、これが非常に邪魔な存在です。表の道路の街灯は順次LEDに替わっているので、これもいずれはLEDになるかと思うのですが、それが恐ろしくて。。付けない訳には行かないので、光害対策された物にして欲しいと、事前に市役所とかに連絡をしておくとか、何か方法ってあるのでしょうか?

    • オヤジ のコメント:

      光害を目的にされると、防犯の要素の方が大きいので、撤去は難しいでしょうね。

      我家の私道は、LEDライトをドライバーが見てしまうと、ハレーションを起して本当に危険なので、陳情(撤去の陳情は普通無いですよね)しました。

      真下が、12台程の駐車場なので、オレンジ色の目に優しい「ボンヤリ駐車場ライト」を取り付けました。

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。